HomeUnterkategorie Profil Sonntag, 15. Dezember 2019

Profil

Allgemein

  • Geboren 15.02.1982 in Mainz
  • Aufgewachsen in Staudt/Westerwald
  • 1985-1988 Kindergarten St. Agnes in Dernbach.
  • 1988-1992 Pfarrer-Giesendorf-Grundschule in Dernbach.
  • 1992-2001 Mons-Tabor-Gymnasium in Montabaur. Abitur in den Fächern Mathematik, Chemie und Geschichte.
  • Wehrdienst 2. Kompanie Panzerbataillon 143 in Stadtallendorf und 1. Kompanie Sanitätsregiment 5 in Rennerod.
  • 10/2002-09/2005 Informatik- Studium (Bachelor of Science) an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz. Titel der Abschlussarbeit "Weltmodellierung in der RoboCupSoccer Simulation League mit Hilfe von Kalmanfiltern".
  • 10/2005-03/2008 Informatik- Studium (Master of Science und Diplom-Informatiker) an der Technischen Universität Darmstadt. Titel der Abschlussarbeit "Discovery of Interface-Segregations by Typical Client Usages".
  • seit 03/2008 Senior-Software-Ingenieur bei Capgemini
  • Teilnahme an Wettbewerben des RoboCup mit dem Team der Mainz Rolling Brains (MRB) in der 3D Simulationsliga mit folgenden Schwerpunkten
    • RoboCup 2004 in Lissabon: Taktik des Torwartes und Positionierung der Feldspieler
    • RoboCup 2005 in Osaka: Weltmodellierung der Agenten
    • RoboCup 2006 in Bremen: Weltmodellierung der Agenten

Reitsport

  • Reitabzeichen Klasse II (Silber)
  • 1999 Trainer C Reiten
  • 2002 Trainer B Reiten
  • Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis Klasse L und Springprüfungen bis Klasse L
  • Siege und erfolgreiche Teilnahme an Bezirksmeisterschaften, Verbandsmeisterschaften, Landeschampionat und Landesmeisterschaften in Springen,Dressur und Vierkampf

Erfolgreiche Pferde

  • American Star 4 (1999-2006): Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis Klasse A und Springprüfungen bis Klasse L.
    • 1. Platz Bezirksmeisterschaften Rhein-Lahn 1998 in Langenscheid
    • Teilnahme Verbandsmeisterschaften Rheinland-Nassau 1998 in Montabaur-Horressen
    • 3. Platz Landeschampionat (Jugend) Rheinland-Pfalz 1999 in Koblenz-Metternich
    • 2. Platz Landeschampionat (Jugend) Rheinland-Pfalz 2000 in Zeiskam
    • ?. Platz Landeschampionat (offene Mannschaft) Rheinland-Pfalz 2000 in Zeiskam
    • ?. Platz Landeschampionat (offene Mannschaft) Rheinland-Pfalz 2001 in Mainz-Finthen
    • ?. Platz Landeschampionat (Jugend) Rheinland-Pfalz 2002 in Koblenz-Metternich
    • ?. Platz Landesmeisterschaften Vierkampf Rheinland-Pfalz 2002 in Montabaur-Horressen
    • Teilnahme Verbandsmeisterschaften Rheinhessen 2003 in Bodenheim
    • Teilnahme Verbandsmeisterschaften Rheinhessen 2004 in Bodenheim
    • 3. Platz Verbandsmeisterschaften Rheinhessen 2005 in Bodenheim
  • Domino 889 (2010-2012): Teilnahme an Dressurprüfungen bis Klasse L
  • Freaky Fritz (2011-heute): Teilnahme an Dressurprüfungen bis Klasse A
    • Teilnahme Kreismeisterschaften Lahn-Taunus 2011 in Heringen
  • Frescobaldi 3 (2010): Teilnahme an Dressurprüfungen bis Klasse L
  • Highlife 20 (2001-2006): Platzierungen in Dressurprüfungen bis Klasse A und Springprüfungen bis Klasse A.
    • Teilnahme Verbandsmeisterschaften Rheinhessen 2003 in Bodenheim
    • Teilnahme Verbandsmeisterschaften Rheinhessen 2004 in Bodenheim
    • Teilnahme Verbandsmeisterschaften Rheinhessen 2005 in Bodenheim
  • King Luie (2001-2005): Platzierungen in Springprüfungen bis Klasse A
  • Lady Sola (2012-heute): Teilnahme an Dressurprüfungen bis Klasse A und Springprüfungen bis Klasse A
  • Lou 53 (2008-2010): Platzierungen in Springpferdeprüfungen bis Klasse L und Springprüfungen bis Klasse A
  • Red Rose 2(2012-heute): Teilnahme an Dressurprüfungen bis Klasse A
  • Sanssouci S (1997-1998): Platzierungen in Springprüfungen bis Klasse A
  • Wynona S (2012-heute): Teilnahme an Reitpferdeprüfungen und Eignungsprüfungen für Reitpferde
  • Sanssouci S (1997-1998): Platzierungen in Springprüfungen bis Klasse A
  • Windsor W. (2010): Platzierungen in Dressurprüfungen bis Klasse L

Mein Profil Online

nach oben Zum Seitenanfang © Peter Sinzig 06/2004 - heute